Programa

Faculdade de Medicina Dentária da Universidade de Lisboa

 

PROGRAMA
Instituto de Educação da Universidade de Lisboa

à exceção dos locais explicitamente indicados, todas as outras sessões e mesas decorrem no Instituto de Educação

Dia 12 de julho (5.ª feira)

8h30

Distribuição das pastas

Faculdade de Medicina Dentária da Universidade de Lisboa

Localização da Faculdade de Medicina Dentária

10h30

Sessão de Abertura

Auditório da Faculdade de Medicina Dentária  da Universidade de Lisboa

 Participação do Coro Infantil da Universidade de Lisboa

Localização da Faculdade de Medicina Dentária

11h30

Conferência inaugural

Auditório da Faculdade de Medicina Dentária da Universidade de Lisboa

 António Nóvoa
Coordenação: Marcus Levy Bencostta

Localização da Faculdade de Medicina Dentária

13h00

Almoço

15h00 – 17h00

Bloco A de comunicações

17h00 Café
17h30 – 19h30 Bloco B de comunicações
19h30 Lançamento de Livros da autoria dos congressistas
20h00 Receção oferecida pela organização e Momento Musical
Dia 13 de julho (6.ª feira)
9h00 -  11h00 Bloco C de comunicações / Mesas Coordenadas
11h00 Café
11h30

Mesa Redonda sobre os Rituais Escolares

Justino Magalhães
Anamaria Gonçalves Bueno
Coordenação: Joaquim Pintassilgo
13h00 Almoço
15h00 – 17h00

Bloco D de comunicações

17h00 Café
17h30 – 19h30 Bloco E de comunicações
Em simultâneo  
15h00 – 16h00

Palestra ” Património da Ciência e Técnica em Portugal e no Brasil: Preservar para quê e para quem?”

Marta Lourenço

Coordenação: Maria João Mogarro

(mediante inscrição prévia no secretariado)

Auditório Manuel Valadares, Museus da Universidade de Lisboa (Rua da Escola Politécnica)

16h00 – 18h00 Visitas guiadas na Reitoria, nos Museus da Universidade de Lisboa e a dois Liceus Históricos de Lisboa (mediante inscrição prévia)
Dia 14 de julho (sábado)
9h00 – 11h00 Bloco F de comunicações / Mesas Coordenadas
11h00 Café
11h30

Mesa Redonda sobre Patrimónios Escolares

Maria João Mogarro
Rosa Fátima de Souza

Coordenação: Maria Teresa Santos Cunha

13h00 Almoço
15h00 – 17h00 Bloco G de comunicações
17h00 Café
17h30 – 19h30 Bloco H de comunicações
20h30 Jantar do Congresso (na Casa do Alentejo), Momento Musical e Baile
Dia 15 de julho (domingo)
9h00 – 10h30 Bloco I de comunicações / Mesas Coordenadas
10h30 Mesa Redonda sobre Espaços Escolares
Jorge Ramos do Ó
Cynthia Greive Veiga
Coordenação: Luís Alberto Marques Alves
12h00
Conferência de encerramento:
A liturgia da escola moderna: saberes, valores, atitudes e exemplos
Carlota Boto
Coordenação: Maria João Mogarro
13h00 Encerramento do Congresso